Где купить: apteka.ru Здравсити Планета Здоровья Еаптека
Торговая Фармацевтическая компания

Восстановление роговицы возьмут на себя стволовые клетки

17 декабря 2012

Контактные линзы со стволовыми клетками могут навсегда изменить офтальмологию, ведь они способны восстанавливать зрение, рассказывает The Daily Mail со ссылкой на работу Университета Шеффилда.

По сути, это биоразлагаемый имплантат с клетками, которые, размножаясь, дают возможность глазу самостоятельно вылечить себя. Изначально технология создавалась для лечения травм роговицы вследствие физического воздействия, послеоперационных шрамов, наследственных заболеваний, инфекций и синдрома сухого глаза.

При травмах роговицы человек может жаловаться на боль, светочувствительность, помутнение зрения и чувство, будто что-то попало в глаз. Имплантат имитирует структурные особенности глаза, представляя из себя тонкую оболочку - каркас для стволовых клеток. То есть теперь не нужно пересаживать сами клетки или использовать донорскую роговицу.

В имплантате клетки в полной сохранности, так как оболочки состоят из маленьких "карманов", защищающих клетки и держащих их вместе. В центре оболочка тоньше, что позволяет клеткам постепенно по мере разложения материала интегрироваться в глаз.

Биоразлагаемый материал безопасен и ранее уже применялся в рассасывающихся нитях для сшивания ран. Лабораторные тесты доказали эффективность методики. В ближайшее время в Индии должны начаться клинические испытания.

Источник: meddaily.ru

Просмотры: 1626

Информация

Разработки

Для повышения эффективности борьбы и профилактики с демодекозом кожи век и лица, разработан, зарегистрирован и поступил в продажу шампунь «Демазол». 

Отзывы

Страдаю демодекозом век 4 года. Неоднократно обращался к окулистам. Никакие средства не помогли. Весной этого года на вашем сайте узнал как надо бороться с этим недугоми вызывающим его клещем. То что "Демазол" разработан школой известного офтальмолога  С.Н. Федорова, вcеляло надежду. Четко выполнял все инструкции.  Cейчас абсолютно здоров. Большое спасибо.

все отзывы