Где купить: apteka.ru Здравсити Планета Здоровья Еаптека
Торговая Фармацевтическая компания

Заседание кафедры офтальмологии ФУВ

27 декабря 2012

Апробация диссертационной работы аспиранта Обрубова А.С. на тему: «Обоснование и эффективность комбинированных технологий лечения синдрома «сухого глаза» у женщин в климактерии» представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук проведена на заседании кафедры офтальмологии ФУВ на базе ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова 25 декабря 2012 г.

Научные руководители:

Зав. кафедрой офтальмологии ФУВ, д.м.н., профессор Медведев И.Б.; д.м.н., профессор Самойлова Т.Е.

Рецензенты:

1) профессор кафедры офтальмологии ФУВ, д.м.н. Евграфов В.Ю.
2) ассистент кафедры женского и репродуктивного здоровья института усовершенствования врачей МНХЦ им. Н.И. Пирогова, к.м.н. Шестакова И.Г.

В диссертационном исследовании была представлена разработанная и обоснованная схема комбинированного лечения синдрома «сухого глаза» у женщин в климактерическом периоде. Проведено трехэтапное клинико-экспериментальное исследование.

На первом этапе определены клинические варианты проявления синдрома «сухого глаза» у женщин, находящихся в климактерическом периоде. Выявлено, что наиболее характерными формами синдрома «сухого глаза» у женщин в климактерии являются: латентная, легкая и средней степени тяжести. Показана ведущая роль дисфункции мейбомиевых желез в данной патологии. Выявлено достоверная связь между частотой встречаемости гипоэстрогенных состояний и снижением слезопродукции.

На втором экспериментальном этапе обоснован комбинированный метод лечения синдрома «сухого глаза». Изучен патоморфоз мейбомиевых желез при воздействии импульсным низкочастотным электромагнитным полем (ИНЭМП) и некоторыми лекарственными препаратами, разработана технология лечения.

Разработанный метод комбинированного лечения включает местное применение беконсервантного препарата искусственной слезы на основе гиалуроновой кислоты, внутримышечные инъекции препарата «Овариум композитум» (фирма Heel, Германия) и воздействие ИНЭМП через аппарат ИНФИТА.

На третьем клиническом этапе работы проведена оценка эффективности комбинированной терапии синдрома «сухого глаза» у женщин в климактерическом периоде. В результате применения новой схемы лечения удалось добиться значительного уменьшения субъективных симптомов дискомфорта, улучшения показателей слезопродукции, повышение стабильности слезной пленки, снизить частоту инстилляций препаратов искусственной слезы. Побочных эффектов выявлено не было.

По теме диссертации опубликовано 20 научных статей, из них 4 работы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Заключительное слово зав. кафедрой офтальмологии ФУВ, д.м.н., профессора Медведева И.Б.:

«Анатолий Сергеевич проделал огромную научно-исследовательскую работу, проявил себя исключительно добросовестным, вдумчивым и зрелым исследователем, способным четко определить и сформулировать цели и задачи, глубоко осмысливать и анализировать полученные результаты. Данная научная работа является результатом его многолетней практической деятельности, включает в себя большую экспериментальную часть, насыщенную клиническую главу. Объем и высокий уровень работы позволяет считать Анатолия Сергеевича Обрубова достойным соискания ученой степени кандидата медицинских наук».

Диссертация рекомендована к защите с незначительными поправками на основании замечаний, высказанных на апробации.

Просмотры: 1827

Информация

Разработки

Для повышения эффективности борьбы и профилактики с демодекозом кожи век и лица, разработан, зарегистрирован и поступил в продажу шампунь «Демазол». 

Отзывы

Страдаю демодекозом век 4 года. Неоднократно обращался к окулистам. Никакие средства не помогли. Весной этого года на вашем сайте узнал как надо бороться с этим недугоми вызывающим его клещем. То что "Демазол" разработан школой известного офтальмолога  С.Н. Федорова, вcеляло надежду. Четко выполнял все инструкции.  Cейчас абсолютно здоров. Большое спасибо.

все отзывы