Где купить: apteka.ru Здравсити Планета Здоровья Еаптека
Торговая Фармацевтическая компания

Качество оптики глаза ухудшается после употребления алкоголя

14 июля 2014

Этанол в слезной пленке является одной из причин ряда проблем: он покрывает поверхность глаза, нарушает внешний слой и способствует испарению водной составляющей слезы, ухудшает оптическое качество изображения, которое мы видим.

Исследование, проведенное в Университете Гранады, показало, что потребление алкоголя заметно ухудшает ночное зрение, потому что увеличивает ощущение гало - светящихся кругов - и другие визуальные нарушения в ночное время.

Более того, это ухудшение зрения значительно больше у пациентов с содержанием алкоголя в выдыхаемом воздухе свыше 0,25 мг/литр – показателя максимальной допустимой нормы для вождения, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Исследователи из Laboratory of Vision Sciences and Applications пришли к выводу, что алкоголь ухудшает оптическое качество изображения, которое мы видим, потому что, кроме всего прочего, он нарушает слезную пленку, которая покрывает поверхность глаза.

Это происходит из-за того, что этанол из алкогольных напитков переходит в слезную жидкость и нарушает внешний слой слезной пленки - липидный слой – способствуя испарение водной части слезы. В глазах с ухудшением состояния слезной пленки качество изображения, которое формируется на сетчатке, также ухудшается, как показывает исследование.

В статье, недавно опубликованной  в Journal of Ophthalmology, авторы оценили качество ретинального изображения и ночного зрения после употребления алкоголя на примере 67 человек. Содержание алкоголя в выдыхаемом этими добровольцами воздухе измерялось с помощью анализатора дыхания на алкоголь.

Для оценки видимости в условиях низкой освещенности исследователи использовали визуальный тест, известный как «галометр», разработанный в лаборатории. Это позволило им определить количественный уровень нарушений ночного зрения в виде, скажем, ореолов вокруг ярких огней, воспринимаемых предметов.

Результаты показали, что после употребления алкоголя восприятие гало и других ночных нарушений зрения увеличивается и оптическое качество изображения, воспроизводимого глазом, ухудшается. Это более заметно у пациентов с уровнем содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе свыше 0,25 мг/л.

Главный автор исследования, преподаватель Университета Гранады Хосе Хуан Кастро объясняет, что результаты этого исследования имеют ценность для общества и общественного здравоохранения, особенно в отношении вождения в ночное время. Потребление алкоголя и условия низкой освещенности являются факторами, присутствующими во многих дорожно-транспортных происшествиях, следовательно, люди должны быть осведомлены о последствиях употребления алкоголя, особенно о его влиянии на зрение.

Действительно, в этих условиях визуальное восприятие гало может помешать водителям увидеть переходящего дорогу пешехода, различить дорожный знак, или же они могут быть в некотором роде ослеплены светом фар приближающегося автомобиля.

Просмотры: 1318

Информация

Разработки

Для повышения эффективности борьбы и профилактики с демодекозом кожи век и лица, разработан, зарегистрирован и поступил в продажу шампунь «Демазол». 

Отзывы

Страдаю демодекозом век 4 года. Неоднократно обращался к окулистам. Никакие средства не помогли. Весной этого года на вашем сайте узнал как надо бороться с этим недугоми вызывающим его клещем. То что "Демазол" разработан школой известного офтальмолога  С.Н. Федорова, вcеляло надежду. Четко выполнял все инструкции.  Cейчас абсолютно здоров. Большое спасибо.

все отзывы