Где купить: apteka.ru Здравсити Планета Здоровья Еаптека
Торговая Фармацевтическая компания

Ученые проверили, улучшает ли черника ночное зрение

5 декабря 2014

Черника популярна среди защитников здорового образа жизни не только потому, что способствует здоровью сердца, улучшению памяти и пищеварению, но и потому, что якобы улучшает ночное видение.

Ученые решили поближе изучить полезные свойства ягоды и нашли причину для сомнений в том, что она помогает видеть в темноте.

Результаты опубликованы в издании ACS' Journal of Agricultural & Food Chemistry.

Вильгельмина Кольт с коллегами отмечают, что исследования, опубликованные десятилетия тому назад, впервые показали: ягоды черники способны улучшить ночное зрение людей. Дальнейшие лабораторные эксперименты, казалось бы, подкрепили первые результаты. Например, антоцианины — пигментные молекулы в ягодах черники и других растениях — способствуют регенерации ключевых молекул в глазу, вовлеченных в восприятие света. Однако обзор более раннего клинического исследования, тестировавшего эффект ягод черники на ночное зрение людей показал, что исследования проводились недостаточно корректно. Ученые решили повторить его с новым набором тщательно разработанных экспериментов.

Исследователи выяснили, что диета с черникой не улучшает ночное зрение, но действительно помогает людям восстановить нормальное зрение после подвергания яркому свету. Впрочем, эффект весьма незначителен для в целом здоровых людей, в то время как для людей со зрительными недугами черника может оказаться полезной, но и это еще предстоит подтвердить в дальнейших исследованиях.

Источник: mednovelty.ru

Просмотры: 1463

Информация

Разработки

Для повышения эффективности борьбы и профилактики с демодекозом кожи век и лица, разработан, зарегистрирован и поступил в продажу шампунь «Демазол». 

Отзывы

Страдаю демодекозом век 4 года. Неоднократно обращался к окулистам. Никакие средства не помогли. Весной этого года на вашем сайте узнал как надо бороться с этим недугоми вызывающим его клещем. То что "Демазол" разработан школой известного офтальмолога  С.Н. Федорова, вcеляло надежду. Четко выполнял все инструкции.  Cейчас абсолютно здоров. Большое спасибо.

все отзывы