Где купить: apteka.ru Здравсити Планета Здоровья Еаптека
Торговая Фармацевтическая компания

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ КЛЕЩАМИ DEMODEX spp И ФОРМИРОВАНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО РИНИТА

8 октября 2020

Особенностью большинства паразитарных болезней вообще и демодекоза, в частности, является длительное, нередко многолетнее присутствие возбудителя в организме больного.  Что касается клещей  Demodexfolliculorum и D. brevis spp эта особенность обусловлена высокой степенью адаптации клеща к новым условиям в течение многих  тысяч лет, позволившей перекочевать ему из привычной среды обитания (верхние слои почвы)  в организм человека и выработать  механизмы, порой очень тонкие, для сохранения вида. Среди них и собственная система "мимикрии" некоторых факторов агрессии, система иммунной защиты клеща против факторов иммунной защиты макроорганизма и уникальная  способность клеща к частой реинвазии.

    К этому следует добавить, что клещи обладают еще и широкой тропностью к тем или иным органам или тканям. В первую очередь это, конечно, такие дериваты кожи, как фолликулы ресниц и  волос кожи лица и других частей головы, включая волосистую часть, фолликулы волос наружных слуховых проходов и бровей.

       Появились наблюдения из практики оториноларингологов, описывающих случаи у пациентов нестерпимого зуда в области передних отделов носовых ходов, к которым присоединялись признаки аллергического ринита. Это побудило врачей изучить наличие конкретной связи между присутствием клеща и ринитом. Среди двух групп больных из  65 здоровых лиц и 63 больных с ринитом проведено тщательное и исследование ресниц (по стандартной методике) и 5 образцов стандартизованной биопсии поверхности кожи (SSSB) со лба, щек, челюсти и носа от каждого пациента.     

Частота обнаружения  клещей на ресницах больных с ринитом составила 50,8%,в контрольной группе - 38,1%. На лице клещи обнаружены у 38,1 % пациентов с ринитом, а в контрольной – у 12,3%. У лиц с признаками поражения глаз выявляемость клещей на ресницах была еще выше и достигала 63, 9%.  Авторы делают вывод о том, что  аллергический ринит способствует колонизации этого клеща (EngilE, 2014).

В 2019 г другая группа исследователей установила высокий процент инвазии у больных с хроническим ринитом (40%), а при сочетании ринита и сахарного диабета этот показатель достигал еще более высоких значений - 60% ( D.Arli, 2019)

В 2019 г другая группа исследователей установила высокий процент инвазии у больных с хроническим ринитом (40%), а при сочетании ринита и сахарного диабета этот показатель достигал еще более высоких значений - 60% ( D.Arli, 2019)

     Имеются данные о  биохимических изменениях, вызываемых клещами, как в слезной жидкости, так в  фолликулах, тканях век и других структурах окружающих глаз, (о них подробно чуть ниже), имеет место  негативное влияние всех указанных процессов на состояние слизистой оболочки полостей носа и пазух. Это не может не отражаться на формировании и течении хронических  ринитов.

     Так, в слезной жидкости повышается уровень иммуноглобулинов Е (IG) и снижаются титры JgA. Первый из них – это триггер аллергизации. Особенно важно повышение уровня такого цитокина, как IL-6. Он является одним из ключевых цитокинов, играющих двоякую (положительную и негативную) роль в макроорганизме при негативных воздействиях внешней среды, таких как инфекции и травмы и др. Но при этом  может наступить момент, когда в результате сбоя регуляции происходит мощный выброс этого цитокина. Наступает, так называемый, своеобразный "цитокиновый шторм". Интересно, что нечто подобное имеет место при короновирусной пневмонии, когда происходит  мощный выброс интерлейкина-6 (более мощный, чем в органе зрения), что производит грубое повреждающее действие на ткани легких и другие системы.

     Необходимо также иметь в виду, что происходит дополнительно  выделение продуктов распада клещей под действием хитиназ, обладающих аллергизирующим действием, особенно при инвазии клещом Demodexbrevis.

    Всё вышеуказанное раскрывает перед отоларингологами одну из причин формирования хронического ринита – демодекозную инвазию фолликулов волос передней части носовых ходов и век глаз. При этом возможно целенаправленное патогенетическое лечение этого заболевания кремом и шампунем "ДЕМАЗОЛ".

           Г.Н. Нещадим     Врач-микробиолог, к.м.н.

 

Просмотры: 458

Информация

Разработки

Для повышения эффективности борьбы и профилактики с демодекозом кожи век и лица, разработан, зарегистрирован и поступил в продажу шампунь «Демазол». 

Отзывы

Страдаю демодекозом век 4 года. Неоднократно обращался к окулистам. Никакие средства не помогли. Весной этого года на вашем сайте узнал как надо бороться с этим недугоми вызывающим его клещем. То что "Демазол" разработан школой известного офтальмолога  С.Н. Федорова, вcеляло надежду. Четко выполнял все инструкции.  Cейчас абсолютно здоров. Большое спасибо.

все отзывы