Где купить: apteka.ru Здравсити Планета Здоровья Еаптека
Торговая Фармацевтическая компания

Российские физики научили слепых видеть животом

21 ноября 2012
Прибор «Тактильное зрение» рисует картину окружающей действительности прямо на теле. Его разработчики уже получили несколько сотен тысяч долларов на развитие. Устройство может пригодиться также пожарным и спелеологам.

Российские физики Сергей Сахно и Сергей Свита придумали устройство для слепых и слабовидящих людей, которое позволяет им «увидеть» картину окружающего мира. Разработчики уже нашли инвестора, с которым предварительно договорились об инвестициях около миллиона долларов.

Прибор представляет собой пояс с небольшой площадкой в районе живота. Площадка отображает для слепого территорию, которая находится перед ним. На площадке находится от 32 до 256 (в зависимости от модели) точек, которые могут вибрировать. Таким образом воссоздается упрощенная картинка того, что увидел бы обычный человек, а сила вибрации сообщает слепому расстояние до предметов.

Полную версию читайте на сайте https://www.forbes.ru

Просмотры: 1666

Информация

Разработки

Для повышения эффективности борьбы и профилактики с демодекозом кожи век и лица, разработан, зарегистрирован и поступил в продажу шампунь «Демазол». 

Отзывы

Страдаю демодекозом век 4 года. Неоднократно обращался к окулистам. Никакие средства не помогли. Весной этого года на вашем сайте узнал как надо бороться с этим недугоми вызывающим его клещем. То что "Демазол" разработан школой известного офтальмолога  С.Н. Федорова, вcеляло надежду. Четко выполнял все инструкции.  Cейчас абсолютно здоров. Большое спасибо.

все отзывы