Где купить: apteka.ru Здравсити Планета Здоровья Еаптека
Торговая Фармацевтическая компания

13 ноября - Международный день слепых

12 ноября 2012

Этот день - лишний повод вспомнить о том, что рядом живут люди, чем-то отличающиеся от нас

История этой даты восходит к 18 веку. 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.

Это было...

До XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа-де-Лезюер. Потом в школу поступили еще 11 его беспризорных сверстников.

Обучение и воспитание слепых детей Валентин Гаюи поставил на научную основу. Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал». Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего равный по длине одной унции. Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых. Шрифт был передвижной, и это помогало слепым детям делать набор нужного текста. Кроме этого Валентин Гаюи сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов. Этому ремеслу он обучал и своих воспитанников. Идея создания книг для слепых также принадлежит Валентину Гаюи.

Несмотря на огромные материальные затруднения Валентин Гаюи построил при школе типографию и напечатал в ней несколько книг рельефно-линейным шрифтом — «унциалом». Это были первые книги для слепых. По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до изобретения шрифта рельефного шеститочия Луи Брайлем. (В 1829 году француз Луи Брайль - воспитанник Парижского национального института для слепых детей разработал универсальную систему рельефно-точечного шрифта, нашедшего распространение во всех странах мира).

В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. В 1807 году Александром I были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Эту дату принято считать началом деятельности первого учебно-воспитательного заведения для слепых детей в России. В память о первом зачинателе первых учебных заведений для незрячих в мире и отмечается Международный день слепых.

В России незрячих более 280 тысяч. Чтобы привлечь внимание общественности и государственных структур к проблемам инвалидов по зрению, во многих странах мира, в том числе и в России, проводятся дни, недели, месячники Белой трости.

Движение возникло в США по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня Белой трости. Месячник Белой трости призван привлечь внимание общественности и правительства, органов местной власти к решению острейших социальных проблем инвалидов по зрению, он нацелен на защиту их прав и свобод, на улучшение реальной жизни.

По историческим данным, первым слепым, применившим белую трость, был английский фотограф Джеймс Бигге, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он чувствовал себя в опасности из-за автомобилей, которых становилось все больше. В 1921 году он придумал покрасить свою трость в белый цвет, чтобы ее лучше замечали водители автотранспорта.

Белая трость – это, пожалуй, самый известный символ инвалидов по зрению. Такое значение она приобрела только в 20-е годы ХХ столетия.

В течение многих лет незрячие так же как и зрячие, пользовались тростями, посохами, чтобы облегчать себе передвижение. Известно, что Луи Брайль пользовался камышовой тростью уже в первой половине ХIХ века. Ранние белые трости были короткими, их держали в вертикальном положении. Такой тип трости известен, как опорная трость. В некоторых странах дополнительный цвет трости имеет особое значение. Так, полосатой красно-белой тростью пользуются слепо-глухие.

Белая трость – это степень адаптированности инвалида по зрению. В уличном движении она сегодня необходима. Трость играет двоякую роль. С одной стороны, с ее помощью слепой человек узнает о препятствиях и определяет разницу в уровнях поверхностей, с другой стороны, она действует как дорожный знак, сообщая остальным людям о том, что человек с ней – это инвалид по зрению. При встрече с ним не проходите мимо, предложите свою помощь, помогите перейти оживленную улицу, сориентируйте в незнакомом месте, уступите место в транспорте.

В дальнейшем в ориентировке будут помогать и более технологичные приборы. Это, например, лазерные трости, которые обнаруживают препятствия, находящиеся впереди, и предупреждают о них слепого человека звуковым сигналом или вибрацией. Помимо этого, в перспективе – навигация, основанная на спутниковой технологии. Вместе с белой тростью она будет обеспечивать слепых возможностью более самостоятельного и безопасного передвижения.

Просмотры: 2479

Информация

Разработки

Для повышения эффективности борьбы и профилактики с демодекозом кожи век и лица, разработан, зарегистрирован и поступил в продажу шампунь «Демазол». 

Отзывы

Страдаю демодекозом век 4 года. Неоднократно обращался к окулистам. Никакие средства не помогли. Весной этого года на вашем сайте узнал как надо бороться с этим недугоми вызывающим его клещем. То что "Демазол" разработан школой известного офтальмолога  С.Н. Федорова, вcеляло надежду. Четко выполнял все инструкции.  Cейчас абсолютно здоров. Большое спасибо.

все отзывы