Где купить: apteka.ru Здравсити Планета Здоровья Еаптека
Торговая Фармацевтическая компания

Влияние положения тела во время сна на внутриглазное давление

12 августа 2014

Если голова человека, когда он спит, приподнята на 20 градусов, его ночное ВГД ниже, чем у людей, спящих в горизонтальном положении, как обнаруживает исследование, опубликованное в Journal of Glaucoma.

Тридцать пациентов, 15 из которых сообщили, что у них есть глаукома, и 15 - что глаукомы не имеют, приняли участие в проспективной нерандомизированной сравнительной серии. Каждый из них спал в лаборатории сна 2 ночи, Одну ночь - в положении лежа на спине, когда голова располагалась в одной плоскости с телом, а другую - лежа на клиновидной подушке, приподнимавшей голову на 20 градусов.

Исследователи измерили базовую ВГД вечером в 22 часа, когда участники бодрствовали, а затем измеряли ВГД каждые 2 часа, пока участники спали: в полночь, в 2 часа, в 4 часа и в 6 часов утра.

Положение тела не влияло существенно на ВГД при измерении, когда участники бодрствовали. Однако, ВГД было в среднем на 1,51 мм рт. ст. выше, когда они спали в горизонтальном положении, чем когда у них под головой была подушка, со средним увеличением 1,56 мм рт. ст. у пациентов с глаукомой и 1,47 мм рт. ст. у здоровых.

Фактически, 25 из 30 пациентов имели более низкое ВГД, когда они спали с приподнятой на 20 градусов головой, по сравнению с горизонтальным положением во время сна. Для 11 из них среднее снижение ВГД составило более 10%.

Просмотры: 1329

Информация

Разработки

Для повышения эффективности борьбы и профилактики с демодекозом кожи век и лица, разработан, зарегистрирован и поступил в продажу шампунь «Демазол». 

Отзывы

Страдаю демодекозом век 4 года. Неоднократно обращался к окулистам. Никакие средства не помогли. Весной этого года на вашем сайте узнал как надо бороться с этим недугоми вызывающим его клещем. То что "Демазол" разработан школой известного офтальмолога  С.Н. Федорова, вcеляло надежду. Четко выполнял все инструкции.  Cейчас абсолютно здоров. Большое спасибо.

все отзывы