Где купить: apteka.ru Здравсити Планета Здоровья Еаптека
Торговая Фармацевтическая компания

Глаз про запас

10 декабря 2012
Уже сегодня новые технологии помогают бороться со слепотой. Несколько компаний предлагают протезы сетчатки глаза, позволяющие вернуть зрение людям, которые страдают пигментозом сетчатки. Например, Second Sight Medical Products выпускает устройство Argus II (названное в честь Аргуса — 100-глазого всевидящего гиганта из древнегреческих мифов). Операция по его имплантации сейчас стоит $100 тыс.

Argus II состоит из двух частей — внешней и имплантированной. Внешняя похожа на гибрид темных очков и слухового аппарата, подсоединенный проводом к аудиоплееру. Расположенная в "очках" миниатюрная видеокамера захватывает изображение, затем информация поступает в процессор — "плеер" — и возвращается назад в "очки". После этого сигнал по беспроводному каналу транслируется на антенну имплантированного в глаз протеза и, наконец, поступает на электронную матрицу на сетчатке, состоящую из 60 электродов, стимулирующих нервные клетки мозга.

Пациенты, вооруженные Argus II, способны различать черное и белое, формы предметов, иногда видят базовые цвета — красный, синий, зеленый. Не много, но все же лучше, чем полная темнота. Чтобы появилась возможность, например, читать или различать лица людей, нужно дальнейшее развитие технологии — создание матриц, состоящих из тысяч электродов (больше пикселей — лучше картинка). Кроме того, разрабатывается программное обеспечение, которое также смогло бы улучшить картинку. Устройства уже продаются в Европе, на очереди — США. Вице-президент компании Брайан Мех не стал обсуждать возможности выхода фирмы на российский рынок.

Тот же принцип стимуляции сетчатки используется в аналогичных моделях, имплантации которых начиная с 2008 года проводятся в Германии (протез EPIRET 3), с 2012-го — в Австралии (модель компании Bionic Vision).

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/2071691

Просмотры: 1778

Информация

Разработки

Для повышения эффективности борьбы и профилактики с демодекозом кожи век и лица, разработан, зарегистрирован и поступил в продажу шампунь «Демазол». 

Отзывы

Страдаю демодекозом век 4 года. Неоднократно обращался к окулистам. Никакие средства не помогли. Весной этого года на вашем сайте узнал как надо бороться с этим недугоми вызывающим его клещем. То что "Демазол" разработан школой известного офтальмолога  С.Н. Федорова, вcеляло надежду. Четко выполнял все инструкции.  Cейчас абсолютно здоров. Большое спасибо.

все отзывы